Специальная военная операция: главное за 3 ноября

Продолжаются попытки со стороны Украины прорвать оборону российских войск, сообщает Минобороны РФ. В четверг, 3 ноября, все атаки противника закончились неудачей. На Купянском, Красно-Лиманском, Южно-Донецком и Николаево-Криворожском направлениях в результате огневого поражения и решительных действий российских войск противник отброшен на исходные позиции.
Поражены несколько пунктов управления украинскими подразделениями, нанесены удары по взводу реактивных систем залпового огня «Град» и артиллерийской батарее ВСУ. Кроме того, уничтожены радиолокационные станции контрбатарейной борьбы американской AN/TPQ-37 и украинского зенитного ракетного комплекса С-300. Ликвидирован склад с оружием и боеприпасами, сбит военный вертолёт. Средства ПВО сбили восемь беспилотников. Также в воздухе перехвачены тринадцать ракет в небе над Херсонской областью и в ДНР.
Украинские войска с помощью американских ракет HIMARS обстреляли завод «Стирол» в Горловке.
Также со стороны Украины продолжаются обстрелы Донецка. Снаряды попали в центральный район города, где пострадали трое мирных жителей.
ВСУ обстреляли здание администрации в Голой Пристани Херсонской области. В регионе уверены, что таким образом они хотят помешать эвакуации мирных жителей. По словам главы Совета безопасности РФ Николая Патрушева, удалось предотвратить теракт на Запорожской АЭС.
МИД РФ вызвал британского посла в Москве Дебору Броннерт, которой заявили решительный протест в связи с причастностью британских военных специалистов к совершению теракта против кораблей российского Черноморского флота в Севастополе.

Источник: https://russkiymir.ru/news/307019/

Похожие материалы