«Очевидный теракт». Президент рассказал о результатах обследования «Северных потоков» экспертами «Газпрома»

Очевидным терактом назвал Президент РФ Владимир Путин взрыв на газопроводах «Северный поток», сообщает ТАСС. Он отметил, что российский «Газпром» допустили к исследованию мест взрывов. Специалисты уже обнаружили повреждения, пояснил глава государства.
На местах взрывов остались трёхметровая и пятиметровая воронки, вырван сорокаметровый отрезок газовой трубы. Всего трубы разошлись более чем на четверть километра.
Кусок трубы согнуло под прямым углом и отбросило на сорок метров в сторону второго «Северного потока». Вторая нитка газопровода оказалась повреждена, видимо, взрывом и разлетевшимися фрагментами трубы.
Президент отметил, что России сложно держать ситуацию под контролем, так как этот участок находится в датской, шведской и немецкой экономических зонах.
Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября. Причиной стало разрушение газопровода. В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». О сроках восстановления пока не сообщают.
Напомним, в МИД РФ заявили, что Москва не признаёт выводов «псевдорасследований» диверсий на газопроводах «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2», если в них не будут задействованы отечественные специалисты.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306883/

Похожие материалы