В ООН подтвердили, что не знают о случаях насильственного вывоза украинцев в Россию

Жалоб в ООН на насильственное перемещение граждан Украины в Россию не поступало, сообщает РИА «Новости». По словам Карима Атасси, который возглавляет представительство Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), о том, что украинцев якобы силой вывозят на российскую территорию, ничего неизвестно.
Представитель УВКБ отмечает, что иногда украинские беженцы говорили, что не имели другого выхода, кроме выезда в Россию. По словам Атасси, некоторые эвакуированные хотели бы уехать в другую часть Украины, но не могли этого сделать из-за отсутствия гуманитарных коридоров. На текущий же момент они вполне могут вернуться из России обратно или выбрать другую страну.
«Любой человек может выехать и составить маршрут следования», — уточнил Атасси. Он отметил, что в России им в этом никак не препятствуют.
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в свою очередь отметила, что в некоторых западных средствах массовой информации неоднократно поднималась тема якобы насильственного вывоза украинцев в Россию. По её словам, этот вопрос вызывает «очень широкую дискуссию в обществе».

Источник: https://russkiymir.ru/news/306862/

Похожие материалы