Специальная военная операция: главное за 27 октября

Атака со стороны противника в течение последних суток не увенчались успехом, сообщает Минобороны РФ. Все попытки прорвать российскую оборону завершились неудачно на Купянском (уничтожено до 60 украинских военнослужащих и боевиков, один танк, шесть боевых бронированных машин и три пикапа), Краснолиманском (уничтожено более 120 украинских военнослужащих, три танка, четыре боевые бронированные машины и четыре пикапа) и Николаево-Криворожском направлениях (уничтожено более 60 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин и семь автомобилей).
Поражены четыре пункта управления украинскими войсками, нанесён удар по заводу, который производил взрывчатку, в городе Павлограде Днепропетровской области. В небе над Запорожской областью сбит военный вертолёт. Средства ПВО ликвидировали четыре беспилотника, а также шесть американских ракет HIMARS, которыми противник пытался ударить по херсонской Антоновке.
В течение последних трёх дней Украина усилила обстрелы донецкой Горловки. В Херсонской области обстановка стала стабильнее, отметил временно исполняющий обязанности главы региона Владимир Сальдо. По его словам, Украина практически прекратила атаки, уменьшилось и количество обстрелов. 
Проявлениями экстремизма назвали в МИД РФ призывы к взрыву Каховской ГЭС, которые звучат из Киева. Украинские власти надеются, что в результате жители Крыма могут на длительный период остаться без водоснабжения.
Внешнеполитическое ведомство призвало Запад оказать давление на Киев, чтобы тот отказался от авантюры с возможным применением «грязной бомбы».

Источник: https://russkiymir.ru/news/306716/

Похожие материалы