Россия подала жалобу в СБ ООН на Вашингтон и Киев из-за деятельности биолабораторий

Россия обратилась с жалобой в Совет Безопасности ООН на действия Соединённых Штатов и Украины, сообщает РИА «Новости». По мнению Москвы, эти страны не выполняют взятых на себя обязательств в контексте их военно-биологической деятельности на Украине. Жалоба направлена в соответствии с Конвенцией о биологическом оружии (КБТО).

В послании главы российского представительства при ООН Василия Небензи отмечается, что документ содержит данные, доказывающие обоснованность жалобы. Россия, отмечает дипломат, запрашивает проведение заседания Совбеза ООН, чтобы рассмотреть проект резолюции, который приложен к письму. Заседание СБ ООН предлагают назначить на четверг, 27 октября.

В проекте резолюции предлагается создать комиссию для проведения расследования претензий, изложенных Россией к Вашингтону и Киеву. Доклад с рекомендациями может быть представлен не позднее конца следующего месяца.

Как сообщал «Русский мир», по мнению Минобороны РФ, в украинских биолабораториях американцы изучали возможности формирования управляемых эпидемий. По словам генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, возглавляющего войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооружённых сил России, США продолжают наращивать военно-биологический потенциал, а Украина представляет собой полигон для испытаний, сбора биологических материалов и изучения специфики распространения инфекционных заболеваний.

Риском для биологической безопасности всего мира назвала эти лаборатории глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, попытки рассказать о том, что они работали на благо украинского народа, являются ложью.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306649/

Похожие материалы