Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генсека ЦК КПК

Президент РФ Владимир Путин поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК). Си Цзиньпин возглавил КПК в третий раз, его утвердили на заседании ЦК, которое состоялось накануне, 23 октября.
По мнению Путина, итоги прошедшего съезда КПК являются лучшим доказательством высокого политического авторитета китайского лидера. Глава государства выразил надежду, что диалог и тесное сотрудничество, направленное на развитие отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия между двумя странами, будут укрепляться.

Знаковым для России назвал переизбрание Си Цзиньпина член Совета Федерации Андрей Климов. По его мнению, для нашей страны это означает стабильность. 
Пекин плотно сотрудничает с Москвой, взаимодействие расширяется во всех направлениях, пояснил российский политик. Он напомнил, что российский и китайский лидеры ещё семь лет назад, в 2015 году, поставили свои подписи под заявлением, где отмечалось сопряжение евразийской интеграции, которую активно проводит Москва, и китайского проекта «Один пояс — один путь».
Съезд КПК позволил укрепить организационно-политические и кадровые возможности Си Цзиньпина, уверен сенатор. Он отметил, что планы китайского лидера рассчитаны на длительную перспективу. Нет сомнения, что подобный подход можно назвать здравомыслящим, особенно если учесть непростую ситуацию на международной арене. Преемственность на уровне первого лица дорогого стоит, прежде всего для тех государств, которым хаос не нужен. И к таким государствам относится Россия, подчеркнул Андрей Климов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306562/

Похожие материалы