Президент подписал закон о нематериальном этнокультурном достоянии РФ

Закон о нематериальном этнокультурном достоянии появился в России, сообщает РИА «Новости». Подпись под ним поставил Президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в четверг, 20 октября.
Он направлен на регулирование отношений в сфере выявления, изучения, использования, актуализации, сохранения и популяризации нематериального этнокультурного достояния РФ. Закон позволяет реализовывать права этнических общностей на сохранение своей культурно-национальной самобытности, а также возможность реализовывать конституционное право каждого гражданина на доступ к культурным ценностям.
Авторы проекта закона отмечают, что нематериальное этнокультурное достояние РФ представляет собой часть общего наследия человечества в разных сферах деятельности. Это мощное средство сближения народов и этнических общностей, населяющих нашу страну, и утверждения их культурной самобытности.
Член Совета Федерации Лилия Гумерова пояснила, что закон вводит понятийный аппарат, устанавливает полномочия федеральных и региональных органов государственной власти, права органов местного самоуправления в области нематериального этнокультурного достояния. По словам сенатора, в законе утверждаются основные принципы создания и ведения федерального государственного реестра объектов нематериального этнокультурного достояния РФ.
Невозможно переоценить значение этого закона, уверена сенатор, особенно если учесть, что он принят в Год культурного наследия народов России.
Как сообщал «Русский мир», Год культурного наследия направлен на популяризацию народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия и культурной самобытности всех народов страны. По всей России запланированы множественные фестивали, выставки, лекции, мастер-классы. В стране проживают более ста девяноста народов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306480/

Похожие материалы