Лидеры России и стран Центральной Азии поддержали создание организации по продвижению русского языка

Россия и государства Центральной Азии поддержали создание международной структуры, которая займётся продвижением русского языка под эгидой СНГ. В заявлении, принятом по итогам встречи лидеров государств в формате «Центральная Азия — Россия», приветствуется это решение, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.
В документе говорится, что в странах региона готовы поддерживать изучение и преподавание русского и других государственных языков. Отмечается необходимость их взаимного развития, а также контактов между специалистами в сфере образования, науки, литературы и искусства.
Русский язык играет важную роль в регионе как на уровне государств, так и в межличностном общении, акцентируют участники встречи.
Напомним, лидеры стран СНГ решили создать международную организацию по поддержке и продвижению русского языка. Её работа будет направлена на углубление и развитие взаимодействия стран СНГ в культурно-гуманитарной сфере. По словам президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, русским языком в мире на сегодняшний день владеет около трёхсот миллионов человек, новая структура поможет их консолидировать. Токаев выразил надежду, что в будущем к организации присоединятся и другие страны, где живет много людей, говорящих по-русски.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306280/

Похожие материалы