Владимир Путин предложил объявить в СНГ 2025-й Годом единства в борьбе с нацизмом

Год единства в борьбе с нацизмом предложил объявить в СНГ Президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС. По его мнению, его надо провести в 2025 году, приурочив к юбилею Великой Победы — со дня окончания Великой Отечественной войны исполнится 80 лет.
Об этом российский лидер сказал в ходе выступления на саммите СНГ в Астане.
Глава государства считает, что такой шаг станет чётким посылом, призывом консолидировать усилия, направленные на борьбу с фальсификацией истории, с нацизмом. Он напомнил, что на сегодняшний день эта тема особенно актуальна, так как власти некоторых стран пытаются извратить память о подвиге народов советских республик и забыть о той роли, которая принадлежит Советскому Союзу в спасении человечества от нацистской чумы.
Владимир Путин также поддержал проведение в 2024-м года волонтёрского движения и в 2026-м — года охраны здоровья.

Лидеры стран-участниц СНГ поддержали предложение российского президента. Об этом сообщил глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди. По его словам, 2024-й станет годом волонтёрского движения, а 2025-й — годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и годом мира.
Как сообщал «Русский мир», следующий, 2023 год в СНГ объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Владимир Путин не сомневается, что он будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению стран — участниц Содружества. Он назвал русский язык объединяющей силой. По его мнению, именно русский язык скрепляет единое цивилизационное пространство на территории СНГ.
В рамках масштабного проекта пройдут просветительские акции, образовательные, научные, культурные и многие другие. Также запланированы мероприятия, направленные на повышение квалификации преподавателей русского языка, на выявление и продвижение молодых талантов в сфере русистики. Важным направлением станет популяризация отечественной высшей школы среди абитуриентов из стран СНГ. Программу дополнят события в области библиотечного дела и книгоиздания. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/306256/

Похожие материалы