Специальная военная операция: главное за 7 октября

Неудачными назвали в Министерстве обороны РФ попытки наступления противника, которые он предпринимал в пятницу, 7 октября, на Купянском и Николаево-Криворожском направлениях. Все атаки отражены, подразделения украинских военных и западных наёмников отброшены на исходные позиции. 
Российская военная авиация уничтожила высокоточным оружием производственные мощности завода, где ремонтировали ракетные системы и украинскую артиллерию. Он находился в Хмельницкой области. Также нанесены удары по шести пунктам управления подразделениями противника, уничтожены два склада с боеприпасами, расположенные поблизости от Запорожья. 
Средства ПВО сбили военный вертолёт, четыре беспилотника и более двух десятков ракет. 
Глава ДНР Денис Пушилин назвал самой сложной в ДНР ситуацию, которая складывается в направлении Красного Лимана. По его словам, на линии соприкосновения появляется всё больше наёмников из-за рубежа, особенно из Польши и Великобритании.
За сутки в ДНР освободили два населённых пункта.
Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал, что посёлок Великая Александровка, который захватили украинские вооружённые силы, контролируют западные наёмники. По его словам, очевидцы рассказывают, что там убили шестнадцать мирных жителей.
Киевский режим создаёт риски, связанные с применением оружия массового уничтожения, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, президент Украины Владимир Зеленский «вошёл во вкус» и начинает диктовать НАТО и ЕС свои условия. Министр иностранных дел предостерёг Вашингтон от дальнейшего вовлечения в украинский конфликт.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306039/

Похожие материалы