Сергей Лавров: Заявление Зеленского о превентивном ударе по России доказывает необходимость спецоперации

Обращение украинского президента Владимира Зеленского к НАТО с требованием нанести опережающий удар ядерным оружием по России ещё раз доказывает, что от киевского режима исходят угрозы, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, заявление, прозвучавшее из Киева, стало ещё одним доказательством необходимости проведения военной спецоперации, сообщает ТАСС
Владимир Зеленский сам выложил на стол свидетельство того, что Киев угрожает всему миру, пояснил Сергей Лавров. Именно для их устранения и пришлось начать специальную военную операцию (СВО), уточнил он.
Забавно на фоне этого выглядит желание сотрудников главы Украины объяснить, что Зеленский якобы имел в виду нечто другое, сказал Сергей Лавров. Российский министр напомнил, что в начале года украинский лидер уже говорил, что Киеву нужно ядерное оружие, так что эта идея давно и прочно засела у него в мозгу.
Сейчас всё активнее идёт обсуждение возможного использования ядерного оружия, поэтому нельзя не говорить о действиях украинских властей, приводящих к усилению рисков применения оружия массового уничтожения, добавил глава МИД РФ. Он назвал действия Киева безрассудными.
Во время СВО на свет вышли факты, которые вызывают сильную тревогу, в частности о работе лабораторий, которые на территории Украины создали американские военные. Там работали над незаконными военно-биологическими программами, в том числе ставили эксперименты с запрещёнными химическими веществами. Кроме того, очень опасны постоянные обстрелы Запорожской АЭС со стороны Украины, отметил Лавров.
Глава отечественной дипломатии посоветовал Вашингтону и другим кураторам Киева отказаться от всё более глубокого вовлечения в украинский конфликт. Он подчеркнул, что российская военная доктрина и основы государственной политики в сфере ядерного сдерживания остаются неизменными.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306013/

Похожие материалы