Президент Владимир Путин отмечает 70-летие

Главы стран СНГ соберутся в пятницу, 7 октября, в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Их пригласил в Россию Президент РФ Владимир Путин. Ежегодный неформальный саммит глав государств превратился в ежегодную традицию. Его организуют каждый год, как и очередное заседание в официальном формате. Нынешнее мероприятие совпало с юбилейным днём рождения российского президента. Владимиру Путину 7 октября исполняется 70 лет.
Ранее в Кремле назвали эту встречу важной частью подготовки к новому саммиту. Планируется, что он пройдёт через неделю. Местом встречи будет казахстанская столица. В этом году центральноазиатская республика председательствует СНГ.
По мнению пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, лидеры СНГ поздравят своего коллегу. Но он заверил, что никакой праздничной составляющей на встрече не планируется. Напротив, у Владимира Путина ожидается насыщенная рабочая программа. В частности, он проведёт несколько разговоров по телефону. Среди собеседников российского лидера будет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 
Обычно российский президент проводит свой день рождения на работе. Несколько раз на 7 октября выпадали крупные международные саммиты, в которых российский лидер принимал участие. 
Почти четверть века решения Владимира Путина отражаются на людях и народах, остаются в учебниках. В основе этих решений — мировоззрение, сложившееся за семь десятилетий.
Будущий президент родился в Ленинграде, получил юридическое образование, также окончил Краснознамённый институт КГБ СССР имени Андропова (ныне Академия внешней разведки). Является кандидатом экономических наук. Занимал должности в КГБ, откуда уволился после попытки госпереворота в СССР в 1991 году. В 1990-х в Управлении по делам президента РФ курировал вопросы, связанные с юридической деятельностью, затем работал в Совете безопасности РФ. Впервые был избран на президентский пост в 2000 году.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306005/

Похожие материалы