«Сикорский… поблагодарил США за диверсию». Захарова — о словах евродепутата про «Северный поток»

Депутат Европарламента от Польши Радослав Сикорский выразил благодарность американским властям за разрушение гражданской инфраструктуры ЕС. Представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что ранее он возглавлял в Варшаве внешнеполитическое ведомство. По сути, пояснили в МИД, представитель одной из стран Европы благодарит Соединённые Штаты за диверсию, сообщает РИА «Новости».

Сикорский опубликовал в социальных сетях «Спасибо, США» после того, как появилось сообщение о разрушении газопроводов «Северный поток». Полный радости, позднее он дополнил своё сообщение цитатой хозяина заокеанского Белого дома Джо Байдена, который угрожал уничтожить газопровод «Северный поток — 2».

По мнению Марии Захаровой, выступления Сикорского в соцсетях изобличают его как евроненавистника.

Как сообщал «Русский мир», информацию о падении давления в нитках газопровода обнародовал Газпром и подтвердила компания-оператор 26 сентября. Причиной этого стало разрушение газопровода. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал это сообщение «тревожной новостью». По его словам, разрушения произошли в датской экономической зоне. Дмитрий Песков не исключил возможности диверсии. По его мнению, требуется проработать все версии.

В компании Nord Stream AG рассказали, что разрушения произошли в один день сразу на трёх нитках морских газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2». О сроках восстановления сейчас ничего сказать нельзя.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305671/

Похожие материалы