Россия и Турция разработают альтернативу платёжной системе «Мир»

Москва и Анкара проведут работу по разработке альтернативы платёжной системе «Мир», которая поможет россиянам расплачиваться во время путешествий в Турцию. По информации турецкого СМИ, соответствующее поручение членам правительства Турции дал президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает РИА «Новости»

Отмечается, что стороны находятся в активном диалоге по этому вопросу, в переговорах участвовал ряд министерств России. Ранее ряд турецких банков заявили о прекращении обслуживания карт «Мир» из-за антироссийских санкций Вашингтона и Лондона. При этом крупнейший банк страны пока принимает российские пластиковые карты.

Эрдоган назвал запуск российской платёжной системы в Турции важным шагом во взаимоотношениях двух стран. Президент отметил, что возникшие вследствие западных санкций затруднения «не соответствуют дружбе и нашим экономическим отношениям».

В пятницу, 23 сентября, было объявлено о том, что обслуживание карт «Мир» приостановлено в Узбекистане, причиной назвали технические работы.

Ранее сообщалось, что картами «Мир» можно расплатиться в одиннадцати странах ближнего и дальнего зарубежья. При этом из-за антироссийских санкций приостановили приём карт «Мир» в ряде банков Казахстана и Вьетнама.

О сохранении или изменении объявленных планов по внедрению российской платёжной системе на Кубе, в Венесуэле, Египте, Мьянме и других странах пока не объявляется.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305477/

Похожие материалы