На референдумах в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях фиксируют высокую явку вопреки обстрелам и угрозам

Множество жителей республик Донбасса, а также Херсонской и Запорожской областей решили отдать свой голос в первый день референдума, посвящённого присоединению этих территорий к России.

По информации «Российской газеты», в первый день голоса отдали почти четверть населения ЛНР, в ДНР явка ещё выше. В Запорожье на референдум пришла уже пятая часть жителей, на Херсонщине явка в первый день составила немногим менее двадцати процентов. Референдум продлится до 27 сентября включительно.

Корреспонденты передают, что в Луганске в первый день голосования царило праздничное настроение, жители массово шли на референдум. На желание людей выбирать своё будущее не повлияли ни обстрелы мирных городов и сёл со стороны украинских силовиков, ни угрозы со стороны националистов, которые получали члены избирательных комиссий, ни дождливая погода. У передвижных пунктов, размещавшихся на улицах, выстраивались внушительные очереди.

Журналисты сообщали, что в первый день референдума очереди наблюдались в Донецке, который обстреливался наиболее интенсивно, Мариуполе и других городах республики.

Люди разных профессий, опрошенные журналистами, заявили, что идут голосовать, потому что хотят жить в нормальной стране, в которой работают законы. Также участники референдума называли будущее присоединение к России возвращением домой.

Глава профсоюза работников машиностроения Константин Бутримов рассказал, что его коллеги по отрасли однозначно воспринимают референдум как подарок к профессиональному празднику. Швея из Запорожской области Елена Лукоцева рассказала, что её семья надеется на воссоединение края с Россией, потому что хочет «лучшей жизни».

Источник: https://russkiymir.ru/news/305518/

Похожие материалы