На МКС прибыл российско-американский экипаж

Россия и США продолжают сотрудничество в космической сфере, несмотря на политические разногласия. В среду, 21 сентября, состоялся очередной совместный полёт, на Международную космическую станцию (МКС) прибыл экипаж в составе двух российских космонавтов и американского астронавта, сообщает «Российская газета»
Экспедиция вызвала широкий общественный резонанс, она стала первой по программе перекрёстных полётов, согласно которой российские космонавты отправляются на орбиту на американских кораблях и наоборот.
Экипажем руководит Герой России Сергей Прокопьев, для которого это второй полёт. Другие члены группы, россиянин Дмитрий Петелин и Франциско Рубио из США, впервые отправились в космос.
Спустя три часа после старта с Байконура корабль «К. Э. Циолковский», совершив два витка вокруг планеты, соединился с модулем «Рассвет» российского сегмента МКС. По плану экспедиция продлится 188 суток и завершится в конце марта будущего года. Космонавты проведут почти пятьдесят научных экспериментов по российской программе.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305489/

Похожие материалы