Россия призвала Украину и другие страны выполнять обязательства по защите нацменьшинств

Украина должна исполнить все обязательства, которые она взяла на себя по защите прав национальных, этнических, религиозных и языковых меньшинств, считает Россия. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в ходе выступления на заседании Генассамблеи ООН. Сессия была посвящена юбилею принятия Декларации о правах меньшинств, сообщает сайт МИД РФ
Российский дипломат подчеркнул, что наша страна всегда относилась и относится к народу Украины с неизменным уважением. Россия не собирается никоим образом ущемлять интересы граждан Украины. Представитель МИД РФ напомнил, что российский и украинский народы объединяют не только общая история, цивилизационное, духовное, культурное родство, но и кровные, семейные узы. «Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее», — заверил Сергей Вершинин.
Высокопоставленный дипломат указал на повышенный уровень русофобии, которая возникла в некоторых западных странах. Дискриминация выходцев из России превратилась в систему, а призывы к отмене русской культуры звучат на самом высоком уровне. Замминистра назвал коллективным наказанием россиян запрет на выдачу виз, введённый в Европе. 
Особенно беспокоит получившая широкое распространение дискриминация в отношении детей, имеющих российское гражданство или даже просто русские корни, подчеркнул дипломат.
Сегодня как никогда нужно сосредоточить свои усилия на укреплении диалога и сотрудничества, на вовлечении всех заинтересованных сторон в коллективный процесс выработки и принятия решений, подытожил представитель России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305450/

Похожие материалы