В республиках Донбасса и Херсонской области призвали к скорейшему проведению референдума

Не откладывать проведение референдума о вхождении в состав России просят Общественные палаты (ОП) народных республик Донбасса, сообщает РИА «Новости». Они обратились с соответствующим посланием к главам ДНР и ЛНР Денису Пушилину и Леониду Пасечнику.
С такой же просьбой к местным властям обратился Общественный совет Херсонской области. В совете подчеркнули, что необходимость такого шага вызвана атаками со стороны Киева и НАТО. В организации выразили надежду на то, что на референдуме жители поддержат присоединение к России, и это позволит обезопасить регион и восстановить историческую справедливость.
Глава ОП ДНР Александр Кофман подчеркнул, что пришло время сделать так, чтобы «несуществующая граница» между странами окончательно исчезла. Он также подчеркнул важность того, чтобы ДНР отделила от Украины российская граница.

В ОП ЛНР считают, что вхождение республики в состав России станет торжеством исторической справедливости. Ключевое значение имеют и вопросы безопасности. Глава палаты Алексей Карякин, пояснил, что люди воспринимают референдум залогом стабилизации ситуации. По его словам, пока говорить о дате проведения плебисцита рано. 
Денис Пушилин и Леонид Пасечник решили объединить усилия властей обеих республик, чтобы разработать план по подготовке к референдуму. К работе присоединятся администрации и парламенты ДНР и ЛНР. А силовые структуры изучат вопросы безопасности. Обращения Общественных палат отражают мнение людей, которое «давно витает в воздухе», полагает Денис Пушилин.
Депутат Госдумы Виктор Водолацкий выразил уверенность в том, что референдум в ЛНР пройдёт в ближайшее время. По его словам, готовность избирательной системы ЛНР к референдуму стопроцентная.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305336/

Похожие материалы