Специальная военная операция на Украине: главное за 9 сентября

Украина продолжает безрезультатные попытки наступления на Николаево-Криворожском направлении, сообщает Министерство обороны РФ. Противник отступил, понеся большие потери. За сутки были уничтожены три украинских танка и около полутора десятков единиц другой боевой техники.

В Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях, а также на территории ДНР в течение суток нанесён удар по восьми пунктам управления. Средства ПВО сбили шесть беспилотников, ликвидированы три склада оружия и боеприпасов противника. В Запорожской области ликвидирован ракетный комплекс HIMARS и гаубица М-777, которые поставляет киевскому режиму Вашингтон.

Силами ПВО перехвачены ракеты, которые должны были ударить по мирным населённым пунктам Херсонской области и по Каховской ГЭС. В Новой Каховке три человека тяжело пострадали.

Росгвардия уничтожила опорный пункт ВСУ и склады с боеприпасами, расположенные на территории ДНР. Поблизости от Северска накануне ночью было поражено скопление военной техники и сил ВСУ. В ДНР считают, что они собирались направиться в Купянск. В город также пытаются проникнуть украинские диверсанты. Объекты гражданской инфраструктуры обстреливают из снарядов натовского калибра.

Непрекращающиеся обстрелы со стороны Украины заставили объявить эвакуацию мирного населения Харьковской области. Жителей Купянска и Изюма вывозят в народные республики Донбасса. В Харьковской области заявили, что каждый населённый пункт региона находится под обстрелом.

Вооружённые силы Украины в ночь на 9 сентября вновь попытались высадить десант на днепровском берегу поблизости от Энергодара. Чтобы захватить Запорожскую АЭС, противник подготовил полтора десятка катеров. Их подпустили к берегу и накрыли артиллерией, атака противника захлебнулась.

В результате украинских обстрелов среди мирных жителей Донецка есть погибшие и раненые.

Здание православной церкви в Мариуполе, пострадавшее во время боевых действий, пообещал восстановить Фонд им. Кадырова.

Первые тридцать тонн гуманитарного груза в рамках акции «Щит добра» направило в Донбасс Министерство обороны.

Число беженцев, прибывших в РФ с Украины и из Донбасса, превысило четыре миллиона.

Источник: https://russkiymir.ru/news/305018/

Похожие материалы