Страны Балтии и Польша закроют въезд россиянам с 19 сентября

Российских граждан перестанут пускать на территорию республик Прибалтики и в Польшу через десять дней, сообщает РИА «Новости». Запрет на въезд россиян вступит в силу в ночь на 19 сентября.

Глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу объяснил, что решение коснётся россиян, которые имеют шенгенские визы, выданные во всех странах Евросоюза.
Он обратился гражданам России и призвал их не приезжать в Эстонию с шенгенскими визами. По его словам, «вас здесь не приветствуют».
Исключения из ограничений будут сделаны для водителей грузовиков, дипломатов, а также пересекающих границу по гуманитарным и семейным причинам.
Как сообщал «Русский мир», министры иностранных дел стран, входящих в Евросоюз, смогли договориться о разрыве договора об облегчённом визовом режиме с Россией. В то же время общего запрета на визы для россиян не будет.

Количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Россияне не смогут получить визы, действующие на протяжении нескольких лет. Возможно, аннулируют и уже выданные многолетние визы. Еврокомиссия займётся разработкой соответствующего предложения.
Каждая страна — член ЕС — будет сама определять допуск россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304969/

Похожие материалы