Посол РФ рассказал о росте спроса на изучение русского языка в США

Несмотря на развитие русофобии на Западе и враждебное отношение к нашей стране со стороны американского истеблишмента российская культура до последнего времени имела огромную популярностью за океаном, считает посол РФ в США Анатолий Антонов. По его мнению, подобная ситуация сохранялась долгое время, пишет «Российская газета». И сейчас спрос на изучение русского языка в Соединённых Штатах растёт, как это ни парадоксально, отмечает посол.
Анатолий Антонов сообщил, что язык Пушкина в стране изучают почти 37 тысяч человек, больше половины из них — студенты. Его преподают почти в полутора сотнях школ, действующих в сорока штатах. Большинство из этих учебных заведений постоянно находятся на связи с российским посольством.
Дипломат отметил, что отношение к российской культуре в США изменилось после начала военной спецоперации на Украине. В тот момент волна агрессивной русофобии поднялась до немыслимых пределов. Заокеанские учреждения культуры и образования начали отказываться от сотрудничества с Россией, отметил посол. Деятелей культуры из нашей страны подвергают остракизму, а многолетние побратимские связи, которые связывали населённые пункты двух стран, американская сторона разрушает. Посол считает возмутительным, что русские музеи в Соединённых Штатах теперь называют «восточноевропейскими», а их руководство поднимает флаги Украины в знак поддержки киевского режима. 
Всеобщий бойкот объявлен отечественным СМИ и классикам: Чайковскому, Шостаковичу, Рахманинову, Пушкину, Достоевскому, подчеркнул Анатолий Антонов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304851/

Похожие материалы