Ушёл из жизни Михаил Горбачёв

????????? ??????????? ????????? ?? ???? ?????? ????????? ????????. XX ????? ?????. ??????????? ?????? ???????.

Ушёл из жизни первый и единственный президент Советского Союза, сообщает ТАСС. Михаил Горбачёв скончался накануне, 30 августа, после тяжёлой болезни в возрасте 91 года. Свои соболезнования родным и близким Михаила Горбачёва выразил Президент РФ Владимир Путин.
Горбачёв возглавлял страну в течение шести лет. Его имя навсегда останется в истории, потому что он изменил не только страну, но и весь мир. Россияне относятся к нему неоднозначно, но сам Горбачёв был уверен, что проведённые им реформы были необходимы.

Михаил Горбачёв занял должность генерального секретаря КПСС в 1985 году, а когда возглавил Верховный Совет СССР, то инициировал введение поста президента и предложил отказаться от руководящей роли партии. Никто, в том числе и он сам, не мог представить, что результатом его деятельности станет развал огромной страны.

Михаил Горбачёв сожалел о распаде СССР, мечтал о новом европейском порядке. Его беспокоило, что процесс разоружения угасает.

Первый президент СССР даже после ухода из власти остался полноправным членом неформального клуба мировых лидеров. Соболезнования в связи с его смертью высказывают действующие и бывшие главы стран Запада.

В результате горбачевского «нового мышления» СССР и США восстановили диалог по ядерному разоружению, завершили «холодную войну». Был подписан договор о РСМД, Москва вывела войска из Афганистана. Кроме того, событием огромного масштаба стало падение Берлинской стены и воссоединение Германии.

В 1990 году Михаила Горбачёва за уникальный вклад в изменение самого характера международного развития удостоили Нобелевской премии мира.

Будущий реформатор родился в селе Привольное Ставропольского края в крестьянской семье. В 1950 году, с серебряной медалью окончив школу, поступил на юридический факультет МГУ. Путь в политику начал в 1955 году, когда пришёл на работу в Ставропольский крайком комсомола.

После ухода с поста президента СССР почётный доктор более 30 университетов мира участвовал в деятельности многих международных организаций, выступал с лекциями, писал книги и занимался благотворительностью.

Помимо Горбачёв-фонда, он создал Форум мировой политики, Форум лауреатов Нобелевской премии мира, Международный зелёный Крест и российско-германский форум «Петербургский диалог».
Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР 25 декабря 1991 года, и тогда же Советский Союз прекратил своё существование.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304610/

Похожие материалы