Россия и Китай договорились о поддержке не менее 10 совместных научных проектов в 2022 году

Россия и Китай финансово поддержат не менее десяти совместных научных проектов в текущем году, об этом было объявлено в ходе заседания Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству, сообщает сайт Министерства науки и высшего образования России
О решении, принятом в ходе встречи, объявили замглавы российского министерства Наталья Бочарова и замминистра науки и технологий Китая Чжан Гуанцзюнь. Отмечается, что совместные проекты, которые получат финансирование, будут реализованы до 2025 года включительно.
Стороны профинансируют научные работы в приоритетных областях, в число которых вошли исследования лекарственных средств, охрана окружающей среды, морские научные проекты, проекты в сфере искусственного интеллекта, энергосберегающие технологии, открытия в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.
В прошлом году стороны Россия и Китай оказали поддержку шести совместным проектам, средний размер гранта составит 30-35 миллионов рублей с каждой из сторон. Итоги сотрудничества в этой области станут известны в следующем году.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304696/

Похожие материалы