Омбудсмен призвала помочь освободить российских моряков, удерживаемых Киевом

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала все международные структуры помочь в возвращении российских гражданских моряков с Украины. В том числе она обратилась к ООН, ОБСЕ и Совету Европы, сообщает ТАСС.
Киевский режим незаконно удерживает экипажи на судах, находящихся в Измаиле. На сегодняшний день на восьми кораблях остаются шестьдесят шесть человек.
Как сообщал «Русский мир», там есть и мужчины, и женщины, по большей части они уже немолодые. Им не разрешают сходить на берег, возникают проблемы с оказанием медицинской помощи. Пятеро из них страдают от тяжёлых заболеваний, отметила омбудсмен.
По словам Татьяны Москальковой, она уже обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, главе Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Маттео Мекаччи, генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович с призывом оказать содействие в немедленном возвращении экипажей российских гражданских моряков в Россию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304749/

Похожие материалы