В Финляндии начал действовать новый порядок выдачи виз россиянам

Финляндия ограничивает выдачу виз россиянам. Новый порядок начал действовать в четверг, 1 сентября, сообщает РИА «Новости». Теперь визы смогут получить не больше полутысячи человек ежедневно. Из них сто предназначены для туристов.
По мнению финского министра иностранных дел Пекки Хаависто, этот жест Хельсинки символизирует поддержку Украину. В МИД Финляндии также указали, что теперь выделяются квоты на время, отведённое для подачи заявлений на получение визы. Пятая часть всего времени зарезервирована для туристов. Остальное — для тех, кому нужны визы по причинам, не связанным с туризмом.
Кроме того, теперь подать заявление на туристические визы можно только в четырёх городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. При этом заявки на получение туристической визы можно оформить исключительно по понедельникам. По всем остальным категориям виз заявки будут приниматься в 18 визовых центрах по всей России, уточнили в ведомстве. 
Как сообщал «Русский мир», министры иностранных дел стран, входящих в Евросоюз, смогли договориться о разрыве договора об облегчённом визовом режиме с Россией. Главы МИД европейских стран обсуждали этот вопрос накануне, 31 августа, в чешской столице. В то же время общего запрета на визы для россиян не будет.
Количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Россияне не смогут получить визы, действующие на протяжении нескольких лет. Возможно, аннулируют и уже выданные многолетние визы. Еврокомиссия займётся разработкой соответствующего предложения.
Каждая страна — член ЕС — будет сама определять допуск россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304670/

Похожие материалы