Граждане ДНР, ЛНР и Украины смогут оставаться в России и получать выплаты

Президент РФ Владимир Путин разрешил гражданам республик Донбасса и Украины находиться в России без временных ограничений, сообщает РИА «Новости»Указ об этом он подписал в субботу, 27 августа.

Чтобы оставаться в нашей стране, жители ДНР, ЛНР и Украины должны пройти дактилоскопию, фотографирование и медосвидетельствование.
Кроме того, им назначат социальные выплаты. Речь идёт о тех, кто въехал в Россию после 18 февраля, но не получил статус беженца.

Финансовая поддержка назначается с 1 июля. Ежемесячная пенсия составит 10 тысяч рублей, столько же будут получать инвалиды. К указанным суммам добавят по 3 тысячи рублей для инвалидов первой группы и людей в возрасте 80 лет и старше. Ветеранам Великой Отечественной войны полагается по 5 тысяч рублей.

Президент также распорядился выплачивать единовременные пособия: беременным женщинам — по 10 тысяч рублей, при рождении ребёнка — по 20 тысяч рублей.

Детей до 18 лет поддержат суммой в 4 тысячи рублей в месяц, столько же будут получать молодые люди до 23 лет, получающие образование в очной форме. Если ребёнок находится под опекой или попечительством, на него выделят 15 тысяч рублей в месяц. Единственные родители будут получать по 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребёнка.

Выплаты назначаются до конца текущего года, их будут производить региональные власти.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304522/

Похожие материалы