Центр имени Гамалеи разработал новую версию «Спутника V» против «дельты» и «омикрона»

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи создал обновлённую версию вакцины от коронавируса «Спутник V», направленную на борьбу со штаммами «дельта» и «омикрон». О преимуществах вакцины рассказали в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ), сообщает РИА «Новости»

В фонде подчеркнули, что во весь коронавирусный период специалисты центра имени Гамалеи исследуют новые штаммы и вносят изменения в вакцину, наделяя её способностью побеждать возникающие модификации вируса.

Сообщается, что обновлённый «Спутник V» можно назвать наиболее перспективным вариантом, направленным против новых штаммов, в том числе в сопоставлении с вакцинами, создаваемыми для борьбы с исходным штаммом и «омикроном».

В РФПИ отметили, что обновлённая вакцина снижает вирусную нагрузку в лёгких животных, поражённых «омикроном» ВА.5. Также отмечается, что нынешний вариант российской вакцины демонстрирует превосходные показатели, существенно снижая количество госпитализаций и летальных исходов.

Изучение показало, что эффективность «Спутника V» против госпитализации от штамма «омикрон» оценивается в девяносто процентов и превышает девяносто девять процентов против критических случаев при бустировании препаратом «Спутник Лайт» или ревакцинации «Спутником V».

Источник: https://russkiymir.ru/news/304376/

Похожие материалы