Специальная военная операция на Украине: главное за 23 августа

Российские военные продолжают наступление на николаевском направлении в ходе военной спецоперации, заявили в Минобороны РФ. Войска уже подошли к административной границе Николаевской области, сообщает ТАСС. В районе Александровки они взяли под свой контроль больше тридцати пяти километров территории Херсонской области и двенадцать километров — Николаевской. 
По словам представителя оборонного ведомства Игоря Конашенкова, освобождён населённый пункт Комсомольское, также противник выбит из посёлка Благодатовка и близлежащих населённых пунктов. Наступление развивается успешно, отметил он.
В ДНР отметили, что украинские подразделения пытались перейти в контрнаступление сразу на нескольких участках фронта, но были отброшены назад.
Одиннадцать мирных жителей Донецка получили ранения от обстрела центра города со стороны Украины. Четыре человека погибли. Дважды при обстреле использовали снаряды калибров НАТО. Повреждено здание лицея в Донецке, кроме того, под обстрел попало здание администрации республики. В ДНР считают, что обстрелов такой интенсивности, как в последние месяцы, не было за все восемь лет. Сегодняшний обстрел ещё раз доказывает необходимость проведения международного трибунала над военными преступниками, подчеркнули в ДНР.
Также украинские войска продолжают наносить удары по жилым районам города Энергодара Запорожской области. От взрывов снарядов загорелась трава, перебит трубопровод, по которому потребители в двух городских районах города получают тепло и горячую воду. 
Обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ согласованы с Вашингтоном и Лондоном, уверен член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
Украинские спецслужбы готовили теракт в Донецке, делали они это с помощью завербованного гражданина страны. Теракт планировали совершить в день проведения референдума о вхождении республики в состав России. Диверсант проходил подготовку на территории Чехии.
Артисты Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгар и Аскольд Запашные вместе с активистами Общероссийского народного фронта доставили гуманитарную помощь кинологам Народной милиции ЛНР. Помощь оказана в рамках проекта «Всё для победы!».

Источник: https://russkiymir.ru/news/304388/

Похожие материалы