Специальная военная операция на Украине: главное за 18 августа

Украинская армия несёт значительные потери, сообщает Минобороны РФ. В частности, 37-й батальон 5-й мотопехотной бригады ВСУ потерял более 60 процентов личного состава, в результате чего утратил боеспособность. Высокоточным оружием поражён пункт временного базирования иностранных наёмников в Харькове.
За сутки удары нанесены по пяти пунктам управления ВСУ, а также по живой силе и военной технике в 234 районах. Уничтожены три склада вооружения и боеприпасов, располагавшихся в ДНР и Николаевской области. Сбиты три снаряда РСЗО в Харьковской области, а также десять беспилотников.
Украинская сторона продолжает массированно обстреливать города Донбасса и освобождённых территорий, сообщил секретарь СБ РФ Николай Патрушев. Так, в Светлодарске погибли три мирных жителя, среди которых ребёнок, ещё двенадцать человек получили ранения. Есть пострадавшие и в других населённых пунктах.
В МИД РФ ожидают скорейшего приезда экспертов МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. По данным Минобороны, Киев вместе с западными кураторами хочет спровоцировать незначительную аварию на станции, чтобы обвинить Россию в срыве её безопасной эксплуатации.

При этом обстрелы ЗАЭС продолжаются, а США замалчивают эти факты, что может привести к развитию ядерной катастрофы на европейском материке. Специалисты предупреждают, что авария на ЗАЭС вызовет последствия не только на Украине, но и в Германии, Польше, Молдавии, Румынии, Словакии.
На случай провокаций со стороны ВСУ все службы в Энергодаре приведены в боевое состояние, заверили в администрации региона. По периметру ЗАЭС беспилотники будут вести постоянную съёмку.
В МИД РФ отметили, что попустительство Запада в отношении ударов ВСУ по ЗАЭС не имеет разумного объяснения.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304245/

Похожие материалы