Гимнастка Елизавета Полстяная решила не выступать за Латвию из-за требования отказаться от гражданства РФ

Российская гимнастка Елизавета Полстяная, которая с 2018 года представляла сборную Латвии, приняла решение не выступать за эту страну из-за требований отказаться от российского гражданства, рассказала спортсменка РИА «Новости»
Гимнастка прежде участвовала в международных соревнованиях в составе российской сборной, но четыре года назад приняла латвийское гражданство и перешла в сборную этой страны. В августе Полстяная объявила, что её не допустили к участию в текущем году в чемпионате мира и ряде международных турниров.
Также она рассказала о получении в письменном виде требования отказаться от гражданства России для того, чтобы и дальше выступать в составе латвийской сборной. В противном случае ей грозили отчислением из национальной команды.
Елизавета Полстяная отметила, что после получения требований, выполнить которые она не могла, спортсменка приняла решение приостановить тренировки и вернуться в Россию, где живёт семья гимнастки.
В письме спортсменки Федерации гимнастики Латвии Полстяная уведомила о прекращении выступлений в Латвии, а также объявила о том, что сложившаяся ситуация негативно повлияла на её спортивную форму и психологическое состояние.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304146/

Похожие материалы