Россия упростила получение вида на жительство для граждан республик Донбасса и Украины

Граждане Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины, желающие получить разрешение на временное проживание (РВП) и вид на жительство (ВНЖ), с четырнадцатого июля могут не сдавать экзамены на знание русского языка, истории и основ законодательства России. Об этом рассказали ТАСС в Министерстве внутренних дел России.
В ведомстве отметили, что указанные лица получили право подавать заявления в органы МВД России о выдаче ВНЖ по облегчённой процедуре без оформления РВП. Также им не нужно сдавать экзамены на знание русского языка, истории России и законов страны.
Кроме того, согласно закону украинские граждане имеют право подать заявление о выдаче РВП без учёта квоты. Соответствующее заявление будет рассмотрено за шестьдесят суток, ВНЖ — в срок до четырёх месяцев.
Также в МВД России рассказали о том, что согласно временным правилам, утверждённым правительством страны, жителям Украины и республик Донбасса оформят свидетельство участника программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников не более чем за пятнадцать рабочих дней.
Согласно актуальным данным, с февраля в Россию въехали более трёх миллионов трёхсот тысяч граждан Украины, ДНР и ЛНР.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304042/

Похожие материалы