МИД РФ: Возмущает отношение Запада к ситуации на Запорожской АЭС

Западные страны не желают всерьёз анализировать ситуацию с обстрелами украинскими силовиками Запорожской АЭС (ЗАЭС), это показало заседание Совета безопасности ООН, созванное Москвой для обсуждения этого важного вопроса, сообщает сайт МИД России
Официальный представитель дипведомства России Мария Захарова выразила возмущение поведением на заседании представителей западных стран, которые пытались опровергать очевидные данные о виновнике обстрелов. По мнению Захаровой, Запад доказал готовность прощать киевскому режиму все грехи.
Представитель МИД заявила, что доказательством нежелания западных стран серьёзно отнестись к угрозе, исходящей от обстрелов ЗАЭС со стороны украинских силовиков, можно назвать активно продвигаемую представителями США и Евросоюза инициативу «демилитаризации» электростанции и прилегающих территорий.
МИД России возложил на западные страны ответственность за срыв визита делегации МАГАТЭ на ЗАЭС и призвал Запад и Киев не чинить препятствий деятельности организации. Удивление российского дипведомства вызвала позиция главы ООН, от которого не прозвучало никаких сигналов в адрес Киева по поводу обстрелов, грозящих страшными последствиями.
Ранее спикер Государственной думы России Вячеслав Володин возложил ответственность на украинские атаки на ЗАЭС на Киев и Вашингтон, а также страны Европы. Володин указал, что последствия возможной катастрофы затронут не только украинские регионы, но также некоторые страны Европы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304029/

Похожие материалы