Украина и Эстония призывают запретить выдавать «шенген» жителям России

Украинский президент Владимир Зеленский требует у властей западных стран, чтобы они запретили въезд на свою территорию всем жителям России. Он заявил, что все россияне должны нести ответственность за ситуацию, в том числе и те, которые не поддерживают действия России, и даже покинули страну из-за своих убеждений, сообщает ТАСС. По мнению Зеленского, надо вернуть их на родину. 
Глава киевского режима назвал закрытие границ важнейшим ограничением. Он считает, что остальные санкции являются слишком слабыми по сравнению с этой мерой. Владимир Зеленский обосновал свою точку зрения тем, что россияне якобы «отбирают землю, которая принадлежит кому-то ещё».
Против поездок россиян за границу высказалась глава эстонского правительства Кая Каллас. Она считает, что посещение европейских стран — не право, а привилегия для каждого. «Хватит выдавать визы русским», — заявила она.
Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев уверен, что позиция украинского президента сродни идеям Гитлера. Последний раз подобной ненавистью к целому народу отличился лидер немецкого нацизма, напомнил Дмитрий Медведев. «Есть ещё вопросы о природе украинской власти?» — задался вопросом политик.

Бесперспективными назвал попытки изолировать россиян или Россию пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, у заявления Зеленского «душок не очень хороший, если не сказать большего». Песков добавил, что «иррациональность в мышлении в данном случае зашкаливает», подобные инициативы могут вызывать только негативную реакцию.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303886/

Похожие материалы