В МВД рассказали о преимуществах для граждан Донбасса и Украины при получении паспорта РФ

Граждане республик Донбасса и Украины имеют ряд существенных преимуществ при получении российского гражданства, рассказали в Министерстве внутренних дел России. Например, указанные лица могут получить российский паспорт течение трёх месяцев и без уплаты государственной пошлины, сообщает ТАСС
Отмечается, что украинские граждане, которые постоянно живут в России, имеют право подать заявление о приёме в гражданство России в упрощённом порядке закону, а также в случае признания их носителями русского языка.
В МВД подчеркнули, что граждане Украины, свободно владеющие русским языком и признанные носителями русского языка, не обязаны проходить собеседования в соответствующих комиссиях. В министерстве отметили, что указ президента России установил облегчённый порядок получения российских паспортов для граждан Украины и республик Донбасса, которые постоянно живут на Украине, а также в ДНР и ЛНР.
Согласно закону, правом получения гражданства России в упрощённом порядке наделены граждане Украины, постоянно проживающие на территории ДНР, ЛНР и Украины, а в настоящее время находящиеся в России. В МВД подчеркнули, что срок рассмотрения заявлений о приёме в российское гражданство по упрощённой процедуре занимает до трёх месяцев.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303826/

Похожие материалы