Путин и Эрдоган обсудили текущую ситуацию в регионе и мире

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Сочи в пятницу, 5 августа, сообщает РИА «Новости». Они встретились в санатории «Русь», их беседа продолжалась больше четырёх часов в закрытом от СМИ режиме.
По итогам лидеры двух государств приняли совместное заявление, сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Он уточнил, что в планах не стояло подписание иных документов.
Президенты обсудили ситуацию в Сирии, подтвердив приверженность её территориальной целостности и политическому единству. Они договорились сотрудничать в решении проблем страны. Кроме того, стороны заявили, что поддерживают суверенитет и национальное единство Ливии, согласившись с тем, что решать политическую судьбу своего государства должны ливийцы.
Россия и Турция планируют углублять взаимодействие в экономике и энергетике, в транспортной, торговой, сельскохозяйственной и туристической сферах. Путин и Эрдоган подчеркнули необходимость выполнять стамбульские соглашения.
Российский лидер назвал «Турецкий поток» одной из главных артерий, по которым в Европу поступает российский газ. Он полагает, что европейские партнёры должны быть признательны Анкаре за содействие в этом вопросе. Владимир Путин выразил Эрдогану благодарность за решения, связанные с поставками украинского зерна.
По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, руководству России и Турции предстоит открыть новую страницу в вопросах двустороннего сотрудничества. Он напомнил о важности возведения АЭС «Аккую» без сбоев.
Оба лидера отметили, что доверительные отношения двух стран имеют ключевое значение для формирования стабильности в регионе и мире. Они солидарны в том, что вопреки текущим глобальным вызовам российско-турецкие отношения должны развиваться на основе уважения, признания взаимных интересов и в соответствии с международными обязательствами.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303806/

Похожие материалы