Москва рассказала в ООН об атаках украинских силовиков на ядерные объекты

О попытках Киева подорвать работу ядерных объектов на Украине российская сторона рассказала в ООН. Представитель МИД РФ Игорь Вишневецкий выступил на Обзорной конференции ДНЯО, где сообщил о подобных случаях, пишет РИА «Новости». Он предупредил, что подобные провокации могут иметь катастрофические последствия.
Игорь Вишневецкий напомнил, что в начале марта боевики устроили перестрелку вблизи Запорожской станции. Спустя несколько дней украинские силовики взорвали линию передач, которая питала систему охлаждения хранилища отработанного топлива на территории Чернобыльской АЭС.
В конце апреля Киев применил против Запорожской станции два беспилотника польского производства, один из них удалось сбить над Энергодаром. Дипломат отметил, что Варшава в этом случае выступила в качестве пособника ядерному терроризму.

В июле Украина в очередной раз неоднократно атаковала Запорожскую АЭС беспилотниками, избежать техногенной катастрофы удалось по счастливой случайности.
Обо всех этих фактах Россия регулярно информирует МАГАТЭ.
Представитель России подчеркнул, что данные свидетельствуют о том, что Украина пытается создать предпосылки для ядерной катастрофы. Российские же военные не угрожают ядерной безопасности, наоборот, их действия направлены на защиту ядерных объектов от провокаций с украинской стороны. Игорь Вишневецкий подчеркнул, что риск провокаций «несомненно существует».

Дипломат заявил, что Россия проявила готовность содействовать визиту международных экспертов на Запорожскую АЭС, однако специалисты МАГАТЭ отказались приехать. Это, безусловно, сыграло на руку Киеву, уверен Вишневецкий. Украинская сторона опасается выводов, которые может сделать МАГАТЭ. В том числе о том, что станция функционирует бесперебойно.

Дипломат назвал «абсурдными» домыслы о том, что на станции якобы создаётся военная база и Россия препятствует визиту инспекторов. По его словам, это «нелепый пропагандистский вброс».

Источник: https://russkiymir.ru/news/303742/

Похожие материалы