Специальная военная операция на Украине: главное за 2 августа

Российские войска за последние сутки в ходе военной спецоперации нанесли удар по пяти пунктам управления противника и по четырём складам с боеприпасами, сообщает ТАСС. В Николаевской области высокоточные ракеты обстреляли лагерь иностранных наёмников и уничтожили до двухсот пятидесяти иностранцев. Две батареи гаубиц «Гиацинт» были ликвидированы во время контрбатарейной борьбы. Также подавлены четыре взвода украинских реактивных систем залпового огня «Град».
Подразделения ДНР при участии российских вооружённых сил уничтожили установку РСЗО «Ураган», БМ-21 «Град», три грузовика. Подавлены три огневые точки противника в районе Авдеевки, Невельского и Желанного.
По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, освобождение ДНР идёт по плану. За последнее время военные взяли под контроль шесть населённых пунктов республики. Российские военные активно участвуют в работе по налаживанию мирной жизни в освобождённых районах, населённых пунктах республик Донбасса и Украины.
Российские военные уничтожили больше трёх десятков американских гаубиц М777, пять пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса Harpoon, шесть пусковых установок и свыше 200 ракет РСЗО HIMARS.
За прошедший месяц сбито почти тридцать пять самолётов противника, перехвачено около сорока ракет «Точка-У».
Киевский режим уговаривает жителей освобождённых территорий эвакуироваться, так как мечтает помешать референдуму о вхождении в состав России, считает посол ЛНР Родион Мирошник.
За последние сутки погибли два мирных жителя ДНР от обстрелов со стороны Украины, есть раненые.
В Минообороны выразили уверенность, что удар по колонии в Еленовке Киев нанёс с одобрения Вашингтона. В ведомстве также заявили, что примут во внимание признание Украины в прямом согласовании с Вашингтоном каждой цели перед ударом HIMARS. Это доказывает, что США напрямую вовлечены в конфликт.
В оборонном ведомстве возложили на американские власти ответственность за массовую гибель жителей Донецка.
РФ призывает международное сообщество дать должную оценку преступлениям украинских националистов в Еленовке, заявили в МИД РФ. США не просто поставляет Украине вооружение, Америка выполняет функцию наводчиков, заявила представитель ведомства Мария Захарова.
Верховный суд РФ признал украинский нацбатальон «Азов» террористической организацией.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303681/

Похожие материалы