На фестивале реконструкторов покажут крупнейшую в России копию корабля викингов раннего Средневековья

Липецкая область в очередной раз примет фестиваль исторической реконструкции, сообщает ТАСС. Он носит название «Ладейное поле» и пройдёт недалеко от города Ельца. Его участниками станут несколько сотен любителей истории.

Организаторы обещали показать на фестивале копию корабля викингов периода раннего Средневековья. Драккар «Скальд» является самым большим в России. Его длина достигает восемнадцати метров, а ширина составляет почти три с половиной метра. Площадь паруса — почти полсотни квадратных метров. В команду входит двадцать пять человек. Сейчас драккар находится в походе на Онежском озере. Затем у него запланировано участие в Кижской регате.
Копию корабля викинга строили почти пять лет. При этом использовали исключительно технологии того исторического периода — IX — XI веков. Гости фестиваля смогут подняться на борт «Скальда».
В ходе фестиваля запланированы гонки на лодках — репликах исторических судов. Состоятся конкурсы на лучший средневековый костюм и воинские доспехи. Всех желающих научат ткать, изготавливать посуду из глины, ковать.
По мнению организаторов, на «Ладейном поле» соберутся не меньше пяти тысяч человек. Фестиваль является единственным в нашей стране, который посвящён судостроению раннего Средневековья.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303673/

Похожие материалы