Минобрнауки РФ: Предложения по формату новой системы высшей школы представят в сентябре

Предложения о создании нового формата системы высшей школы в стране, которая должна заменить Болонскую, обнародуют в скором времени. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков пообещал, что их внесут на рассмотрение депутатов Госдумы в середине сентября, сообщает ТАСС. По его словам, над ними работают ведущие специалисты из отечественных вузов. Создано несколько рабочих групп, которые обсуждают проблемы во всех направлениях. Это и определение целей и принципов новой системы, и академическая мобильность, и соотношение уровней образования.
Валерий Фальков выразил надежду, что депутаты поддержат предложения ведомства. Если их примут, то изменения начнут действовать уже в следующем году. Тем не менее процесс предстоит длительный, уверен министр, потому что нельзя всё перевернуть в один момент. Нужно поступательное движение.
Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки РФ пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система, назвав Болонскую «прожитым этапом». По его словам, в основание образовательного процесса надо заложить интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов. По словам министра, работа по Болонской системе так и не привела к достижению поставленных целей.
Руководители российских вузов поддержали развитие национальной высшей школы на основании опыта, наработанного во времена Советского Союза.
Валерий Фальков выделил пять основных принципов, которые необходимо учесть при построении новой российской системы образования. Это направленность на развитие интересов нашего государства, открытость к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, фундаментальность, гибкость (особенно в плане соответствия обучения запросам экономики) и практичность (формирование навыков, востребованных в обществе и на рынке).

Источник: https://russkiymir.ru/news/303711/

Похожие материалы