Жители Молдавии выступили за развитие отношений с Россией

Акции за развитие отношений между Молдавией и Россией прошли в Гагаузии. Они состоялись накануне, 31 июля, сообщает РИА «Новости».
Люди собрались на митинги в Комрате — столице Гагаузской автономии Молдавии, Вулканештах и Чадыр-Лунге. Они держали в руках транспаранты с призывами остановить рост цен, выступали за дружбу с Россией. В качестве организаторов выступили общественные деятели и депутаты местного парламента. Митинги транслировались онлайн в социальных сетях.
Выступающие критиковали молдавские власти. По их мнению, цены в стране растут, а правительство не предпринимает в связи с этим никаких действий.
В Комрате участники акции приняли общую резолюцию, в которой обозначили ряд требований к властям страны.
Как сообщал «Русский мир», Гагаузская автономия хочет укреплять сотрудничество с Россией и ЕАЭС. По словам Вячеслава Пержу, который возглавляет общественный совет Молдавии, это станет главной задачей нового общественно-политического движения. Организацию создали недавно в Гагаузии.
Местный парламент призвал власти Молдавии считаться с позицией жителей автономии, большая часть которых не одобряет стремление официального Кишинёва интегрироваться в Евросоюз.
Депутаты Народного собрания Гагаузии выразили беспокойство тем, что Кишинёв хочет втянуть Молдавию в вооружённый конфликт с Россией. По их мнению, молдавские власти проводят русофобский курс, пытаясь организовать нападки на Москву.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303600/

Похожие материалы