Специальная военная операция на Украине: главное за 25 июля

Шесть командных пунктов войск противника, расположенных в Запорожской и Николаевской областях, ликвидировали российские вооружённые силы за прошедшие сутки в рамках военной спецоперации на Украине, сообщает ТАСС. Также были уничтожены четыре склада украинского оружия и локатор подсвета для зенитно-ракетного комплекса С-300. В Хмельницкой области разбомбили перевалочную базу, где хранились боеприпасы для тяжёлого вооружения, которое Соединённые Штаты передали Киеву.
Российские средства ПВО ликвидировали шесть украинских беспилотников и шесть ракет «Ураган».
Российские войска помешали попытке вражеского десанта высадиться на берег в Днепровском лимане. Вместе с диверсантами уничтожили два десантных катера ВМС Украины.
В ходе контрбатарейной борьбы удалось подавить четыре взвода РСЗО «Град», которые обстреливали мирные города ДНР. 
Подразделения народных республик при содействии российской артиллерии проводят зачистку Углегорской ТЭС.
Российские спецслужбы помешали операции по угону российских военных самолётов. Её проводила украинская военная разведка под руководством спецслужб стран НАТО. Киев предлагал российским лётчикам до двух миллиона евро, если они угонят самолёты и передадут их Киеву.
Украина хочет заменить ракеты «Точка У» американскими реактивными системами залпового огня HIMARS, так как ракет украинского производства осталось немного.
Волонтёры-психологи в рамках гуманитарной миссии «Мы вместе с Донбассом» начали оказывать помощь всем жителям Мариуполя. Специалисты будут работать в медицинских учреждениях и гуманитарных центрах города.
Украинское зерно начнут вывозить морским путём из порта Черноморск. Этому не помешает удар, который был нанесён по одесскому порту, заверил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. Объекты, необходимые для вывоза зерна, не пострадали, заверил он.
Дмитрий Песков отметил, что ООН должна выполнить взятые на себя обязательства и добиться отмены косвенных ограничений экспорта РФ.
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, ООН подтвердила, что обязательства РФ по соглашениям в Стамбуле не запрещают ей продолжать спецоперацию на Украине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303416/

Похожие материалы