Михаил Швыдкой: Масштаб санкций в культуре превышает ограничения в период холодной войны

Масштаб европейских санкций, которые Брюссель вводит в культурно-гуманитарной сфере, намного больше, чем ограничения, действовавшие в период холодной войны. Так прокомментировал новый, уже седьмой по счёту, пакет европейских санкций спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сообщает ТАСС.
Как сообщал «Русский мир», Евросоюз 21 июля утвердил седьмой пакет антироссийских санкций. В нём говорится о частичном эмбарго на золото, расширении списка запрещённых к ввозу товаров двойного назначения, а также о занесении в чёрный список 55 организаций и физических лиц. Кроме того, пакет продлевает действующие санкции на полгода — до конца января 2023-го.
В санкционный перечень включены, в частности, фонд «Русский мир», Россотрудничество, Сбербанк, военно-патриотическое движение «Юнармия», Фонд общественной дипломатии им. Горчакова. Под санкции также попали глава мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург), мэр Москвы Сергей Собянин, детский омбудсмен Мария Львова-Белова и другие.
Санкционные списки не только Европы, но и США вызывают большое удивление, считает Михаил Швыдкой. Никогда ранее санкции не распространялись на гуманитарную сферу, напомнил он. К тому же под различные ограничения попали деятели культуры, организаторы, которые занимаются расширением диалога между народами.
Он уверен, что эти шаги выдают недальновидность европейских политиков. Михаил Швыдкой назвал эти решения ошибочными. Это доказывает, что Европа не собирается налаживать отношения и какой-либо диалог не только с руководством нашей страны, но и с гражданским обществом.
Разумеется, Россия не будет навязываться ни Евросоюзу в целом, ни какой-то отдельной стране Европы. Но при этом даже все ограничения не смогли окончательно обрушить диалог между народами, подытожил Михаил Швыдкой.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303387/

Похожие материалы