Дети из Белоруссии, Узбекистана и других стран приедут на культурный форум в Москву

Больше полутора тысяч человек станут участниками Детского культурного форума, сообщает ТАСС. В первый раз такой масштабный праздник состоится в Москве. Там соберутся одарённые дети из всех регионов страны, а также из Белоруссии, Южной Осетии, Узбекистана, ДНР и Абхазии. К ним присоединятся представители сообщества «Большая перемена».

Для них организуют больше шестидесяти мероприятий. В том числе мастер-классы, диалоги с деятелями культуры и науки, творческие мастерские, круглые столы. В рамках просветительской программы пройдёт сессия «Ребёнок и культура. Диалог поколений», по результатам её примут манифест «От наставников — юным талантам».

На пяти столичных площадках пройдут мероприятия по девяти творческим направлениям, включая музеи и выставки, кино, изобразительное, музыкальное и театральное искусство. Также запланированы экскурсии по столичным достопримечательностям.

Как сообщал «Русский мир», мероприятия форума состоятся с 24 по 28 августа на ВДНХ. Запланировано учреждение детского экспертного совета форума. Изначально проведение первого Международного форума было запланировано на август прошлого года, но мероприятие перенесли из-за пандемии коронавируса. Даты проведения форума были определены на заседании оргкомитета. Министр культуры подчеркнула, что мероприятия направлены на выявление и поддержку одарённых детей в сфере культуры и искусства. Кроме того, форум призван открыть новые горизонты для межкультурного диалога и показать достижения российской культуры среди юных творцов.

В программу войдут фестивальная и деловая части, участников ждут работа по секциям, дискуссии, общение с прославленными мастерами культуры, мастер-классы и экскурсии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303353/

Похожие материалы