Президент поддержал идею помочь Белоруссии с оборудованием инженерных классов в школах

Помочь белорусским школам с оборудованием инженерных классов предложил Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». Эта тема возникла в ходе пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени», которая состоялась накануне, 21 июля.

Один из основателей компании «Роббо» Павел Фролов попросил у главы государства оказать содействие в реализации масштабного проекта, который направлен на создание во всех отечественных учебных заведениях инженерных классов. Комплекты оборудования нужно поставить также в школы и в образовательные центры за рубежом, которые работают по линии Россотрудничества и внешнеполитического ведомства.

Кроме того, он предложил создать в Санкт-Петербурге площадку для создания центра олимпийского резерва.

Павел Фролов не сомневается в необходимости экспорта технологий. По его словам, инженерные классы нужны и в белорусских школах. А для этих целей требуется государственный кредит в размере девяти миллиардов рублей.

Заинтересованность в этом проекте уже высказали во многих зарубежных странах, в том числе в Китае, Японии, Южной Корее, Финляндии.

Президент назвал это предложение очень важным. По его мнению, глава ВЭБ Игорь Шувалов вполне может выделить десять миллиардов рублей из активов банка. Владимир Путин не сомневается, что белорусам надо «помочь обязательно», это близкое, союзное государство.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303294/

Похожие материалы