Российские учёные разработали универсальную вакцину для профилактики оспы

Работу над созданием универсальной вакцины для профилактики оспы завершили учёные Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), сообщает ТАСС. В ведомстве отметили, что препарат подходит и для актуальных штаммов оспы обезьян.

В настоящий момент идёт подготовка к доклиническим исследованиям её эффективности. Изучение безопасности препарата уже завершено.

Как сообщал «Русский мир», первый случай оспы обезьян зарегистрирован на территории России в середине июля. Заболевание подтвердилось у молодого человека, который вернулся из путешествия по европейским странам. Он обратился к врачам, которые обнаружили у него характерную сыпь.

В Роспотребнадзоре заверили, что жизни пациента ничего не угрожает, болезнь протекает легко. Заболевшего изолировали в инфекционном стационаре. В ведомстве также пояснили, что возможность распространения болезни отсутствует, эпидрасследование началось своевременно и было проведено тщательно. Все, кто имел контакты с пациентом, остаются под наблюдением медиков. Его круг контактов был небольшой, в квартире он проживает один.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что реагентов для выявления оспы обезьян в России достаточно. Они также напомнили, что сделанная вакцина от натуральной оспы уменьшает риски тяжёлого течения оспы обезьян.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303259/

Похожие материалы