Исполнилось 90 лет со дня рождения Евгения Евтушенко

Юбилей Евгения Евтушенко отмечают в понедельник,18 июля, сообщает ТАСС. Со дня рождения знаменитого советского поэта исполняется 90 лет.
Он родился в 1932 году на станции Зима Иркутской области. Его отец, геолог Александр Гангнус, сочинял стихи.

Первый стихотворный сборник «Разведчики грядущего» Евтушенко выпустил в 1952 году. Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР.

Его творчество пользовалось огромной популярностью среди советских читателей, книги выходили миллионными тиражами. В начале 1960-х годов Евгения Евтушенко даже выдвигали на получение Нобелевской премии по литературе. У него вышло более ста пятидесяти книг, его стихи переводили на множество иностранных языков.

Как сообщал «Русский мир», последние годы свой жизни Евгений Евтушенко жил и работал в США. На протяжении многих лет он преподавал в университете в городе Талса (штат Оклахома) русскую литературу и читал спецкурсы по истории искусства. Поэт умер 1 апреля 2017 года в возрасте 84 лет, не дожив до 85-летнего юбилея.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков уверен, что поэту принадлежит огромный вклад в развитие отечественной культуры. Он назвал Евгения Евтушенко одним из самых выдающихся представителей современной литературы.

Накануне в Переделкине состоялся День Евтушенко, приуроченный к его юбилею. В его программу вошла встреча друзей поэта, где звучали воспоминания его коллег, современников и учеников. Читали произведения Евтушенко, пели песни, написанные на его стихи. Гостей пригласили присоединиться к квесту «Где дорога домой». Кроме того, состоялась экскурсия «Шестидесятники в Переделкине. Евгений Евтушенко».

Иркутский драматический театр в понедельник, 18 июля, приглашает зрителей на музыкально-поэтический спектакль «Больше, чем поэт!». Премьера постановки состоялась два дня назад на малой родине Евгения Евтушенко.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303166/

Похожие материалы