Зрители выберут лучший русский театр за рубежом

Лучший русский театр за рубежом, выбранный в ходе голосования зрителей, назовут на церемонии вручения премии «Звезда Театрала». В номинацию вошли десять театров из стран ближнего и дальнего зарубежья. Церемония вручения премии почти в двух десятках категорий пройдёт в декабре в московском Театре Вахтангова, сообщает «Театрал»
В список претендентов на престижную премию вошли русские драматические театры и театры-студии из Канады, Италии, Швейцарии, Австрии, Венгрии, Израиля, стран СНГ. В перечень включены не только классические драмтеатры, но также молодёжные театры и театры юного зрителя. Проголосовать за театр, достойный премии, может любой желающий.

В рамках премии будут выбираться лучшие, по мнению зрителей, российские профессиональные и любительские театры, а также режиссёры, актёры, социальные проекты в театре. Промежуточные итоги голосования станут известны осенью, когда будет определён короткий список претендентов на премию.

Новой номинацией премии в этом году стала категория национальных театров, сохраняющих традиции, язык и культуру народов России. На награду претендуют театры из Башкирии, Чечни, Карелии, Якутии и других регионов страны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303105/

Похожие материалы