Херсонская область попросила Россию о помощи в восстановлении Новой Каховки

Херсон обратился к российским властям за помощью в восстановлении Новой Каховки, сообщает ТАСС. По словам Екатерины Губаревой, которая занимает пост заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области, в регионе создали специальную рабочую группу, в город уже отправились волонтёры и специальная техника. Но у региона не хватит сил, чтобы самостоятельно всё восстановить, объяснила Екатерина Губарева. Она отметила, что нужны и строительные материалы.

Повреждения получили свыше шестидесяти жилых домов, здания двух школ и трёх детских садов. Также пострадали больше двухсот магазинов.

Уже во вторник, 13 июля, в Новую Каховку прибывают специалисты МЧС РФ из Херсона. Они будут оказывать помощь населению, в частности организуют подомовой обход. Глава военно-гражданской администрации Каховского района Владимир Леонтьев уверен, что это даст возможность определить масштабы необходимой помощи. 
Напомним, жители Новой Каховки получают гуманитарную помощь от России. МЧС РФ уже начал доставлять груз в город в Херсонской области, который сильно пострадал от обстрела со стороны Украины. По словам Владимира Леонтьева, накануне прибыли три фуры с гуманитарной помощью, ожидаются ещё четыре.

Люди, которые остались без крыши над головой, размещены на ночь. Глава администрации заверил, что никто не остался на улице, всем есть где переночевать.

Как сообщал «Русский мир», не менее семи мирных жителей стали жертвами удара по Новой Каховке. Ещё десятки человек получили ранения различной степени тяжести. В ночь на 12 июля украинские силы обстреляли мирный город из ракетных систем залпового огня HIMARS, которые киевскому режиму поставил Вашингтон. Украина сознательно запустила высокоточные американские ракеты по центру мирного города, подчеркнул глава районной администрации. ВСУ нанесли шесть ударов, три из которых отбила система ПВО.

Компенсации пострадавшим от ракетного удара уже начали выплачивать. Семьи погибших получат по два миллиона рублей. Семьи пострадавших — по четыреста тысяч рублей. Также специалисты приступили к обследованию повреждений объектов гражданской инфраструктуры.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303022/

Похожие материалы