Фестиваль «Опера — всем» открывается в Санкт-Петербурге

Фестиваль «Опера — всем», который является одним из самых популярных событий культурной жизни Санкт-Петербурга, открывается в среду, 13 июля. Его пришлось перенести со вчерашнего дня, планам открыть фестиваль накануне помешала погода, так как события программы проходят на площадках под открытым небом. Фестиваль проходит уже в одиннадцатый раз, сообщает РИА «Новости».

Декорациями для выступлений известных солистов мировой оперы станут самые красивые дворцовые ансамбли, уникальные исторические достопримечательности города и пригородов. В фестивальную афишу вошли четыре шедевра мировой оперной классики.

Спектаклем открытия выбрана «Сказка о царе Салтане» Николая Римского-Корсакова. На сцену, установленную на соборной площади в Петропавловской крепости, выйдут ведущие солисты «Мюзик-Холла» и Михайловского театра. Музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело напомнил, что фестиваль всегда открывается русской оперной классикой. Он встанет за дирижёрский пульт оркестра «Северная симфония» театра «Мюзик-Холл».

В первый раз за историю фестиваля к нему присоединится Кронштадт. Оперу Лорцинга «Царь и плотник» исполнят на Якорной площади. Спектакль посвятят юбилею со дня рождения первого российского императора.

Показ оперы Гуно «Ромео и Джульетта» запланирован на 16 июля. Спектакль пройдёт на площади перед зданием «Мюзик-Холла». Финальную точку фестиваля поставит «Золушка» Россини. Спектакль пройдёт на парадном плацу Екатерининского дворца в Царском селе. Организаторы напоминают, что на все спектакли вход свободный.

Источник: https://russkiymir.ru/news/303015/

Похожие материалы