В Москве открылось посольство ДНР

В Москве открылось посольство Донецкой народной республики, сообщает «Новостной фронт». Оно начало работу во вторник, 12 июля.
Церемония открытия прошла в рабочем порядке. От торжеств решили отказаться из-за трагических событий в республике. Глава МИД ДНР Наталья Никонорова отметила, что сегодня два жителя Горловки стали жертвами обстрелов со стороны украинских силовиков, ещё семь человек получили ранения. По её словам, полноценное функционирование дипломатического представительства улучшит оказание помощи гражданам, тем не менее торжеств в связи с событием устраивать не стали.
Посол ДНР в России Ольга Макеева подтвердила, что народная республика переживает в эти дни жесточайшие обстрелы.
Для посольства ДНР выбрали участок в Грохольском переулке в Москве.
Как сообщал «Русский мир», Россия установила дипломатические отношения с республиками Донбасса в конце февраля. Российский МИД обменялся нотами с коллегами из ДНР и ЛНР, в результате была оформлена договорённость о дипломатических отношениях с 22 февраля 2022 года.
Ранее Президент России Владимир Путин ратифицировал договоры о сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Документы были размещены на портале Кремля 22 февраля, они заключаются на десять лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды. Договоры прошли ратификацию в Государственной думе и Совете Федерации.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302992/

Похожие материалы